- Abc Hotel Net - http://abchotel.net -

Un hôtel pas cher près de Dublin City Gallery The Hugh Lane ?

Posted By APG On December 17, 2012 @ 4:22 pm In Musée | No Comments

hôtels pas cher Irlande [1]hôtels pas cher Dublin [2]

hughlanegallery_dublinDublin City Gallery The Hugh Lane, auparavant connue sous le nom de « Municipal Gallery of Modern Art », fondée par Hugh Lane en 1908, est alors la première galerie d’art moderne  au monde à être ouverte au public. Durant le XXème siècle, la galerie s’installe sur Parnell Street, dans la somptueuse maison de Charlemont House, ancienne demeure du Premier Comte de Charlemont. En 2001, la galerie accueille l’atelier de Francis Bacon. La visite y est gratuite, on peut y admirer une superbe collection d’oeuvres d’art contemporain, notamment une large collection d’œuvres de Francis Bacon, ou encore de Sean Scully.

Hotel meilleur prix garanti Dublin City Gallery The Hugh Lane, Dublin, Irlande.
Hôtel pas cher Dublin City Gallery The Hugh Lane ? Meilleur prix garanti [3]


Article printed from Abc Hotel Net: http://abchotel.net

URL to article: http://abchotel.net/dublin-city-gallery-the-hugh-lane-dublin-irlande/hotel-pas-cher-meilleur-prix-garanti

URLs in this post:

[1] hôtels pas cher Irlande : http://www.booking.com/country/IE.fr.html?aid=859529

[2] hôtels pas cher Dublin : http://www.booking.com/city/IE/Dublin.html?aid=859529&lang=fr

[3] Hôtel pas cher Dublin City Gallery The Hugh Lane ? Meilleur prix garanti: http://www.booking.com/landmark/IE/dublin-city-gallery-the-hugh-lane.html?aid=859529&lang=fr

[4] National Gallery, Dublin ? : http://abchotel.net/national-gallery-of-ireland-dublin-irlande/hotel-pas-cher-meilleur-prix-garanti

[5] Dublin City University (DCU), Dublin, Irlande ? : http://abchotel.net/dublin-city-university-dcu-dublin-irlande/hotel-pas-cher-meilleur-prix-garanti

[6] Rockarchive Gallery, Dublin, Irlande ? : http://abchotel.net/rockarchive-gallery-dublin-irlande/hotel-pas-cher-meilleur-prix-garanti

[7] The City Hall, Dublin, Irlande ? : http://abchotel.net/the-city-hall-dublin-irlande/hotel-pas-cher-meilleur-prix-garanti

[8] Singapore City Gallery, Singapour ? : http://abchotel.net/singapore-city-gallery-singapour/hotel-pas-cher-meilleur-prix-garanti

[9] Un hôtel pas cher près de Tate Britain, Londres ? : http://abchotel.net/tate-britain-london/hotel-pas-cher-meilleur-prix-garanti

Copyright © 2009-2011 AbcPlanet. All rights reserved.